Los 1919

Netsuke des bunbuku chagama aus Buchsbaum

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Japan, sign. Ryûkei und kaô, 2. Hälfte 19. Jh.
H. 2,9 cm
Ein Priester mit Schöpfkelle sitzt vor einem Wasserkessel, der sich in einen tanuki verwandelt. Kelle und himotôshi-Einfassung aus Bein.