Los 1919
Netsuke des bunbuku chagama aus Buchsbaum
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
450 €
Japan, sign. Ryûkei und kaô, 2. Hälfte 19. Jh.H. 2,9 cm
Ein Priester mit Schöpfkelle sitzt vor einem Wasserkessel, der sich in einen tanuki verwandelt. Kelle und himotôshi-Einfassung aus Bein.